Full Details for Lot 66

Auction 822, Lot # 66

GABINETE CON VITRINA
FRANCIA, SIGLO XIX
Estilo NAPOLEÓN III, tipo Boulle. Elaborado en madera ebonizada, bronce dorado y pasta tipo carey. Aplicaciones de bronce en los bordes y en forma de flores, mascarones, motivos vegetales y cariátides. Puertas abatibles con cristal y cerrojo (sin llave). Al interior, dos repisas forradas de terciopelo rojo.
Detalles de conservación, estructura y renovación.
114 x 150 x 50 cm
Estimado $ 25,000-40,000